Новости Москвы и Московской области

Собянин: Завершена проходка двухпутного тоннеля от «Липовой рощи» до «Строгино»

Завершен еще один этап строительства участка новой ветки между станциями «Бульвар Генерала Карбышева» и «Новорижская», который планируют открыть в 2027 году.

Сергей Собянин объявил о завершении строительства двухпутного тоннеля большого диаметра (10 метров) на перегоне от станции «Липовая роща» до «Строгина» Рублево-Архангельской линии Московского метрополитена. Щит-гигант «Мария» проложил тоннель длиной 2,04 километра, трасса которого пролегает под действующей Арбатско-Покровской линией метро и МКАД. Об этом Мэр Москвы рассказал в своем канале в мессенджере «Макс».

«Позади еще один важный и сложный этап строительства участка новой ветки от “Бульвара Генерала Карбышева” до “Новорижской”, который мы планируем открыть в следующем году. В целом на строительстве Рублёво-Архангельской линии сейчас работают три проходческих щита», — отметил Мэр Москвы.

Пассажиропоток станций второго участка на момент пуска составит более 70 тысяч поездок в сутки, а к 2030 году возрастет почти на 35 процентов — более чем до 94 тысяч поездок.

Рублево-Архангельская линия

Рублево-Архангельская ветка столичного метро длиной 27,6 километра с 12 станциями пройдет от Московского международного делового центра (ММДЦ) «Москва-Сити» до Рублево-Архангельского за МКАД и в перспективе в подмосковный город Красногорск.

Пассажиры смогут осуществлять удобные и быстрые пересадки на Московское центральное кольцо (МЦК), Солнцевскую, Филевскую, Арбатско-Покровскую и Большую кольцевую (БКЛ) линии метро. Комфортные пересадки дадут десятки вариантов маршрутов мультимодальных поездок и позволят быстро добираться до любой точки города.

Станции Рублево-Архангельской линии оснастят самыми современными сервисами для пассажиров. На линии будут курсировать самые российские современные поезда «Москва-2026». В числе их преимуществ — сквозные проходы, широкие двери и более 400 разъемов для зарядки устройств. Вместимость новых поездов стала больше, в том числе за счет увеличения прохода между сиденьями, которые к тому же стали шире и комфортнее благодаря отсутствию металлических стыков между ними.

Линия свяжет два крупнейших деловых квартала: ММДЦ «Москва-Сити» и «СберСити» в новом микрорайоне Рублево-Архангельское. Пассажиры смогут пользоваться инфраструктурой «Москва-Сити» — одного из самых больших транспортных узлов города, который объединяет три линии метро, МЦК, МЦД-1 и МЦД-4. Так, пассажиры получают возможность быстро и комфортно добраться до восьми железнодорожных вокзалов Москвы, «Аэроэкспрессом» — до аэропорта Шереметьево, а по Солнцевской ветке метро — до аэропорта Внуково. Московский городской вокзал Москва-Сити имеет потенциал развития международного сообщения. По просьбе Правительства Москвы ОАО «РЖД прорабатывает возможность введения на нем дополнительной остановки для части поездов маршрута Москва — Минск уже осенью 2026 года.

Открытие Рублево-Архангельской линии метро позволит:

— улучшить транспортное обслуживание около миллиона нынешних и будущих жителей семи районов Центрального, Западного и Северо-Западного административных округов Москвы, таких как Пресненский, Дорогомилово, Филевский Парк, Щукино, Строгино, Хорошево-Мневники, Кунцево, включая кварталы реновации и территории комплексной застройки, а также в перспективе подмосковного города Красногорска;

— создать новые варианты маршрутов мультимодальных поездок по городу: пассажиры смогут воспользоваться удобными и быстрыми пересадками на БКЛ, Солнцевскую, Филевскую, Арбатско-Покровскую линии метро и МЦК. Ожидается, что ежедневно пересадками будут пользоваться более 175 тысяч человек;

— обеспечить транспортную доступность перспективного района «СберСити» в Рублево-Архангельском, где проживают 65 тысяч жителей и создано более 70 тысяч рабочих мест, связав его с деловым кварталом ММДЦ «Москва-Сити»;

— улучшить транспортную доступность популярных мест отдыха горожан в районе Строгино;

— снизить нагрузку на Арбатско-Покровскую и Таганско-Краснопресненскую линии метро;

— сократить интенсивность движения автотранспорта по прилегающей улично-дорожной сети, что, в свою очередь, улучшит экологическую ситуацию на северо-западе Москвы: на Рублевском шоссе, проспекте Маршала Жукова и Новорижском шоссе станет на 10 процентов свободнее.

Первые две станции будущей ветки — «Деловой центр» и «Шелепиха» — были открыты в 2018-м в составе БКЛ метро. С 2024-го их временно закрыли для проведения работ по интеграции с Рублево-Архангельской линией.

В 2021-м началось строительство участка Рублево-Архангельской линии от станции «Шелепиха» до «Липовой рощи» протяженностью 12,7 километра километра, на котором будет шесть новых станций:

— «Звенигородская» — возле пересечения улицы Шеногина, Шелепихинского шоссе и 1-го Силикатного проезда;

— «Народное Ополчение» (пересадочная на одноименную станцию Большой кольцевой линии) — вдоль улицы Демьяна Бедного на пересечении с проспектом Маршала Жукова;

— «Бульвар Генерала Карбышева» — параллельно улице Маршала Тухачевского на пересечении с бульваром Генерала Карбышева;

— «Серебряный бор» — вдоль улицы Паршина вблизи пересечения с Живописной улицей;

— «Строгино» (пересадочная на одноименную станцию Арбатско-Покровской линии) — вдоль Строгинского бульвара;

— «Липовая роща» — на территории Московской области вдоль МКАД, между Новорижским шоссе и территорией жилой и общественной застройки «Спутник».

В 2024–2025 годах началось строительство участка от станции «Липовая роща» до «Новорижской» протяженностью шесть километров с двумя новыми станциями:

— «СберСити» — на территории микрорайона Рублево-Архангельское в районе Кунцево между Проектируемыми проездами № 7101 и 7120;

— «Новорижской» — в районе Кунцево между Ильинским шоссе и 23-м километром Новорижского шоссе.

Следующий этап — перспективное продление линии в Красногорск с размещением двух станций с рабочими названиями «Красногорск» и «Изумрудные холмы».

Все планируемые к открытию в 2026 году станции Рублево-Архангельской линии метро построены с учетом максимального комфорта для пассажиров. Здесь установлены терминалы по продаже билетов и турникеты столичного производства с возможностью оплаты проезда всеми доступными способами, в том числе по биометрии.

На начальном этапе линию будет обслуживать электродепо «Солнцево», а в дальнейшем — новое электродепо «Новорижское», строительство которого планируется завершить в 2027 году.

«Новорижское» будет оснащено самым современным оборудованием с высоким уровнем автоматизации, что позволит качественно и эффективно обслуживать составы. Трудовой коллектив депо включит более 520 сотрудников со стабильным доходом и социальными гарантиями от Правительства Москвы.

Рублево-Архангельская линия проектировалась с применением технологии информационного моделирования, главным преимуществом которой является сокращение сроков проектирования и строительства. Для участка «Шелепиха» — «Бульвар Генерала Карбышева» созданы 134 цифровые информационные модели, каждая из которых аккумулирует ключевые данные объекта: материалы, габариты, строительные и эксплуатационные характеристики. Это цифровой двойник станции, пристанционных сооружений и перегонов.

Этапы строительства

На данный момент завершена механизированная проходка тоннелей на участке «Шелепиха» — «Бульвар Генерала Карбышева».

В октябре 2025-го тоннелепроходческий механизированный комплекс (ТПМК) «Лилия» завершил проходку большого тоннеля диаметром 10 метров между станциями «Бульвар Генерала Карбышева» и «Серебряный бор», а 15 января 2026-го начал сооружение такого же тоннеля от «Серебряного бора» до «Строгина».

В июне второй щит-гигант «Мария» завершил строительство двухпутного тоннеля от станции «Липовая роща» до «Строгина».

Кроме того, в феврале — апреле 2025 года ТПМК «Натали» и «Виктория» начали проходку перегонных тоннелей между станциями «СберСити» и «Липовая роща», которую завершили 26 февраля 2026-го.

В июле 2025-го ТПМК «Александра» приступил к сооружению левого перегонного тоннеля между станциями «СберСити» и «Новорижская», а в октябре того же года ТПМК «София» начал проходку правого тоннеля.

20 июня 2026 года состоялся технический пуск первого участка Рублево-Архангельской линии метро. Это последний этап подготовки к открытию станций для пассажиров, в ходе которого проверяется состояние тоннелей, путей и оборудования, а также инженерных сетей и установленных систем.

По новому участку метро было организовано движение тестового мотовоза без пассажиров. Это позволяет проверить работоспособность устройств автоматики, телемеханики и управления движением поездов, а также устройств тяговой сети, поездной и диспетчерской радиосвязи. Проверяется и работоспособность системы жизнеобеспечения станции. В техническом пуске приняли участие сотрудники Московского метрополитена, включая машинистов и сотрудников по обслуживанию станций. По итогам испытаний будет проведена наладка инженерных систем и устройств на станциях и в тоннелях для дальнейшего запуска с пассажирами.

В ближайшие месяцы планируется открыть движение от станции «Деловой центр» до станции «Бульвар Генерала Карбышева». Первый участок Рублево-Архангельской линии улучшит транспортное обслуживание более 550 тысяч жителей районов Пресненский, Хорошево-Мневники, Щукино, Дорогомилово и Филевский Парк. Это перспективные территории с большим количеством жилых комплексов и развитой инфраструктурой, которые в ближайшие годы будут активно развиваться. Для тех, кто там живет и работает, поездки в центр станут в два раза быстрее. Так, время в пути до станции «Александровский сад» сократится до 30 минут.

Пассажирам будут доступны удобные и быстрые пересадки на МЦК и три линии метро: Солнцевскую, Филевскую и БКЛ. Планируется, что на момент открытия на первом участке будет совершаться более 90 тысяч поездок в сутки, а в 2030-м их количество возрастет почти в 1,5 раза и превысит 128 тысяч поездок в сутки. Пересадками на другие линии ежедневно будут пользоваться более 65 тысяч человек.

Участок от станции «Бульвар Генерала Карбышева» до «Новорижской» Рублево-Архангельской линии будет введен в эксплуатацию в 2027 году.

В перспективе к 2033-му пассажиропоток на линии увеличится почти в три раза и превысит 266 тысяч пассажиров в сутки.

Итоги реализации программы строительства Московского метрополитена

С 2011 года Правительство Москвы завершило строительство и реконструкцию более 260 километров линий, 127 станций, 14 электродепо, включая вагоноремонтный завод «Братеево», Московского метрополитена и МЦК. Кроме того, совместно с ОАО «РЖД» введены в эксплуатацию четыре линии Московских центральных диаметров (МЦД). Их протяженность составляет 303 километра (138 станций).

Новые линии и станции московского метро, МЦК и МЦД

Люблинско-Дмитровская линия:

— участок от станции «Марьино» до станции «Зябликово» (три станции);

— участок от станции «Марьина Роща» до станции «Физтех» (девять станций).

Калининская и Солнцевская линии:

— участок от станции «Новогиреево» до станции «Новокосино» (одна станция);

— участок от станции «Деловой центр» до станции «Аэропорт Внуково» (14 станций).

Замоскворецкая линия:

— участок от станции «Красногвардейская» до станции «Алма-Атинская» (одна станция);

— станция «Технопарк»;

— участок от станции «Речной вокзал» до станции «Ховрино» (две станции).

Арбатско-Покровская линия — участок от станции «Митино» до станции «Пятницкое шоссе» (одна станция).

Таганско-Краснопресненская линия:

— участок от станции «Выхино» до станции «Котельники» (три станции);

— станция «Спартак».

Бутовская линия — участок от станции «Улица Старокачаловская» до станции «Битцевский парк» (две станции).

Сокольническая линия — участок от станции «Юго-Западная» до станции «Потапово» (восемь станций).

Некрасовская линия — восемь станций.

Большая кольцевая линия — 31 станция.

Троицкая линия — участок от станции «ЗИЛ» до станции «Новомосковская» (11 станций).

Московское центральное кольцо — 31 станция.

Московские центральные диаметры (МЦД-1, МЦД-2, МЦД-3, МЦД-4) — 138 станций, из которых 54 являются пересадочными на линии метро, МЦК и МЦД.

Электродепо (включая реконструкцию): «Митино», «Братеево» (вагоноремонтный завод), «Печатники», «Выхино», «Планерное», «Нижегородское», «Лихоборы», «Солнцево», «Владыкино», «Руднево», «Сокол», «Аминьевское», «Южное» («Братеево-2») и «Столбово».

Подписывайтесь на официальные каналы Сергея Собянина в мессенджерах «Макс» и «Телеграм».