Сергей Собянин рассказал, как будет оформлена станция метро «СберСити»
Станция «СберСити» строящейся Рублево-Архангельской линии метро получит уникальное оформление в стиле архитектурной бионики. В основе концепции — сочетание технологий и форм, на которое авторов вдохновила живая природа. Об этом Сергей Собянин сообщил в своем канале в мессенджере «Макс».
«По центру платформенного зала расположатся колонны изогнутых форм. Каждая из них будет слегка отличаться по силуэту, расширяясь кверху и плавно переходя в пластику потолка. Колонны облицуют акриловым камнем с текстурой под природный материал, а своды потолка и путевые стены — алюминиевыми сотовыми панелями под натуральный камень. Напольное покрытие выполнят из гранита темного оттенка», — написал Мэр Москвы.
Ключевым элементом оформления станут уникальные светильники бионической формы. Световые линии будут плавно переходить с колонн на своды, создавая эффект бесшовного, парящего пространства. Рисунок освещения продолжится на полу в виде расходящихся лучей.
Станционный комплекс расположится под Проектируемым проездом № 7107 в районе Кунцево Западного административного округа. Сейчас станция готова более чем наполовину, работы завершат в следующем году.
Недавно состоялся технический пуск первого участка Рублево-Архангельской линии — от «Делового центра» до «Бульвара Генерала Карбышева». Второй участок, до «Новорижской», планируется открыть в 2027 году. Новая ветка с 12 станциями свяжет два крупнейших деловых квартала: Московский международный деловой центр «Москва-Сити» и «СберСити» на западе столицы.
«СберСити» — молодой перспективный район, где создается полноценное городское пространство. Здесь планируется построить большие жилые и офисные кварталы, свыше 20 объектов образования и социальной инфраструктуры.
Подписывайтесь на официальные каналы Сергея Собянина в мессенджерах «Макс» и «Телеграм».