С 6 июля поезда временно не будут останавливаться на станции Серп и Молот в связи со строительством нового вокзала
С 6 июля поезда четвертого Московского центрального диаметра (МЦД-4) временно будут проезжать станцию Серп и Молот без остановки. Это связано со строительствома нового современного городского вокзала Серп и Молот — совместного проекта Правительства Москвы и ОАО «Российские железные дороги» («РЖД»). В результате ежедневные поездки более 8,7 тысячи пассажиров станут комфортнее.
В начале июля специалисты ОАО «РЖД» приступят к переустройству железнодорожных путей. Такие работы — одни из самых сложных, для их выполнения потребуется полностью демонтировать существующую пассажирскую инфраструктуру. На этом участке уложат новые пути, а также разместят необходимые инженерные коммуникации.
В связи с закрытием станции для пассажиров разработаны альтернативные маршруты проезда. Специалисты рекомендуют планировать поездки с использованием соседних станций метро: «Площадь Ильича», «Римская» или станции МЦД-2 Москва-Товарная. В частности, чтобы доехать до «Римской», нужно проехать до «Курской», пересесть на станцию «Чкаловская» и проехать одну остановку. Там же можно воспользоваться переходами на станции «Площадь Ильича» и Москва-Товарная. Кроме того, от «Курской» до остановки «Метро “Площадь Ильича”» можно добраться на трамвае № 2.
Можно также проехать через станцию «Нижегородская». От нее по Большой кольцевой линии необходимо доехать до «Авиамоторной», затем перейти на Калининскую линию метро и проехать одну остановку до «Площади Ильича», откуда, если необходимо, можно перейти на «Римскую» и станцию Москва-Товарная.
ОАО «РЖД» совместно с Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы планирует выполнить весь объем работ в максимально сжатые сроки, чтобы пассажиры как можно скорее вернулись к привычным маршрутам.
На время закрытия пассажирам помогут сориентироваться: на станциях разместят плакаты с альтернативными схемами проезда, а также подготовят аудиоинформирование.