Москва примет финал национального чемпионата «Абилимпикс» — Сергей Собянин
Москва окажет содействие в проведении национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин.
«Абилимпикс» пройдет в конце октября — начале ноября 2026 года в выставочном комплексе «Тимирязев центр» (Верхняя аллея, дом 6, строение 1). В соревнованиях примут участие около тысячи человек — это победители региональных отборочных этапов со всей России, а также из дружественных стран.
«В программе — 50 компетенций в сферах промышленности, строительства, ИТ, экономики и управления, медицины, образования, культуры, декоративно-прикладного искусства, общественного питания и услуг. Вот уже 12 лет “Абилимпикс” помогает людям с особенностями здоровья показывать свои профессиональные навыки, знакомиться с ведущими работодателями и начинать карьеру», — сообщил Сергей Собянин в своем канале в мессенджере «Макс».
Уже 12 лет чемпионат «Абилимпикс» помогает продемонстрировать профессиональные навыки, познакомиться с ведущими работодателями и начать карьеру. Соревнования проводятся среди школьников в возрасте от 14 лет, студентов и взрослых специалистов. Кроме того, «Абилимпикс» — крупная площадка для обсуждения актуальных вопросов профессионального обучения людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, местом апробации новых инклюзивных практик и профессиональной ориентации.
За 12 лет движения «Абилимпикс» в России участниками чемпионатов стали более 180 тысяч человек. Свыше 93 процентов из них были трудоустроены на предприятия-партнеры. В прошлом году на работу в столичные компании вышли около 700 участников «Абилимпикса». Сейчас они работают сварщиками, автомеханиками, программистами, дизайнерами, учителями, массажистами, поварами, мебельщиками, ювелирами.
К движению «Абилимпикс» присоединилось уже около девяти тысяч москвичей. По традиции участники от столицы определяются по итогам московского чемпионата, который проходит накануне общероссийского первенства. В 2026 году отборочный этап прошел в мае на 20 городских площадках. Заявки подали свыше 1,5 тысячи человек, в финал вышли около 900 участников.
Подписывайтесь на официальные каналы Сергея Собянина в мессенджерах «Макс» и «Телеграм».