Москвичи представили предложения по развитию столичного бизнеса на платформе «Город идей»
На платформе «Город идей» подвели итоги масштабного проекта «Город предпринимает». Он проходил в формате медиаплатформы и стал открытой площадкой для обсуждения актуальных тем по развитию столичной деловой сферы. Проект объединил более 31 тысячи заинтересованных жителей и помог собрать свыше 1,9 тысячи предложений, а также около семи тысяч комментариев в обсуждениях.
Москвичи предлагали свои идеи по развитию современных площадок для размещения высокотехнологичных производств, разработке новых и совершенствованию действующих сервисов для поддержки бизнеса, расширению образовательных программ и мероприятий для предпринимателей и тех, кто только хочет открыть свое дело. Сбор предложений проходил в рамках пяти тематических проектов.
По итогам экспертного отбора и пользовательского голосования 82 идеи будут реализованы столичным Департаментом предпринимательства и инновационного развития.
Игровые интенсивы, лекции и стажировки
Благодаря предложениям жителей образовательные программы ГБУ «Малый бизнес Москвы» станут еще более практико-ориентированными. Например, на интерактивных игровых интенсивах предприниматели будут учиться моделировать работу компании и выстраивать бизнес-процессы. Это позволит участникам отработать управленческие навыки в безопасной среде и сразу увидеть, как их решения влияют на прибыль, риски и команду.
Кроме того, тематический проект «Молодежный технологический бизнес» объединил идеи горожан по поддержке молодых предпринимателей и формированию бизнес-навыков у подрастающего поколения. Так, для начинающих команд реализуют предложения по развитию системы наставничества и форматов коротких практических стажировок в технологических компаниях. Для студентов и подростков будет разработана специальная программа бизнес-обучения. Молодежь сможет узнать, как придумать свой стартап, презентовать его инвесторам и продвигать на рынке.
Цифровые сервисы и виртуальный помощник
Другие идеи горожан касались развития действующих и внедрения новых сервисов Московского инновационного кластера на платформе i.Moscow. Жители столицы считают важным создать специальный раздел обратной связи для молодых инноваторов и технологических предпринимателей. Новый инструмент позволит пользователям делиться опытом получения мер поддержки, рассказывать о достигнутых результатах и предлагать решения при возникновении затруднений.
Среди других инициатив — разработка чат-бота, помогающего по запросу подобрать гранты, мероприятия, программы обучения.
Деловые мероприятия для предпринимателей
Пользователи медиаплатформы предложили актуальные идеи и по развитию Московской недели предпринимательства — одного из крупнейших деловых мероприятий столицы. В будущем на форуме планируется обсудить внедрение искусственного интеллекта в бизнес-процессы, расширение возможностей для реализации продукции московских производителей, организацию работы предприятий в меняющихся условиях рынка. Кроме того, пройдут встречи с предпринимателями, которые смогли успешно преодолеть кризисные периоды и сохранить свой бизнес.
В рамках проекта «Технопарки столицы» пользователи делились инициативами по проведению интересных мероприятий на современных площадках для локализации высокотехнологичного бизнеса. Так, знакомиться с работой других резидентов, находить новых партнеров и выстраивать деловые связи предпринимателям помогут программы обмена опытом между технопарками и организованные экскурсии на производственные площадки. Еще одной идеей, поддержанной жителями, стало появление аудиопередач о технологическом предпринимательстве. Предполагается, что резиденты, эксперты и инвесторы будут рассказывать о трендах отрасли, успешных кейсах и новых возможностях для бизнеса.
Ознакомиться со всеми предложениями жителей, которые будут реализованы по итогам работы медиаплатформы «Город предпринимает», можно в разделе «Выполненные проекты».
Тематические обсуждения
Помимо подачи инициатив, горожане активно принимали участие в тематических обсуждениях по развитию предпринимательской среды. Всего на медиаплатформе они оставили почти семь тысяч комментариев.
Жители поделились мнением о продукции брендов проекта «Сделано в Москве», обсудили инновационные разработки, поддержку стартапов и экспортный потенциал столичных компаний. Участники также отметили важность цифровых сервисов, которые делают городскую среду более удобной и технологичной, рассказали о полезных ресурсах для развития бизнеса и обменялись впечатлениями о проведении крупных деловых мероприятий.
Платформа «Город идей» работает с 2014 года. За это время к ней присоединились более 679 тысяч пользователей. Горожане принимали участие в проектах, посвященных электронным сервисам, культуре, предпринимательству, здравоохранению, образованию, транспорту и другим темам. Проекты развивают ГКУ «Новые технологии управления» и Департамент информационных технологий города Москвы.
Создание, развитие и эксплуатация инфраструктуры электронного правительства, в том числе предоставление массовых социально значимых и других услуг, а также сервисов в электронной форме, соответствуют задачам национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства» и регионального проекта города Москвы «Цифровое государственное управление». Подробнее о национальных проектах России и вкладе столицы можно узнать на специальной странице.