День в истории: 22 июня Москва вспоминает защитников, спасших мир от фашизма
22 июня Москва вспоминает павших в Великой Отечественной войне и тех, кто выстоял, защитил и возродил родную землю, смог противостоять фашистской угрозе, нависшей над всем миром.
85 лет назад началась Великая Отечественная война. Эта особая дата в календаре отмечается как День памяти и скорби. Она не дает забыть тяжелые уроки истории, героизм и мужество советского народа и те испытания, которые были пройдены ради общей Победы.
В столице традиционно к 22 июня готовят масштабные программы мероприятий: горожан ждут памятные акции, выставки, концерты, кинопоказы, спектакли и экскурсии. Сегодня десятки событий пройдут во всех округах: на площадках проекта «Лето в Москве», в парках, библиотеках, культурных центрах, музеях и театрах. А основными точками притяжения станут ВДНХ и Музей Победы на Поклонной горе.
У истоков памяти
Традиционно самыми пронзительными и трогательными мероприятиями Дня памяти и скорби становятся акции, которые проходят в Александровском саду и парке искусств «Музеон».
В ночь на 22 июня на Крымской набережной в парке искусств «Музеон» зажгли 1418 свечей в рамках акции «Линия памяти». Каждая из них символизирует один день Великой Отечественной войны. Огонь «Линии памяти» идет от 22 июня 1941 к 9 мая 1945 года. Первую свечу зажигали от частицы Вечного огня на Поклонной горе.
Каждый желающий может прийти и зажечь свечу, протянув линию памяти к своей семье. Акция продлится до 23:59 22 июня. Помогать гостям будут волонтеры в военной форме образца 1940-х годов. В прошлом году «Линия памяти» объединила более 30 тысяч москвичей.
22 июня ранним утром в Александровском саду у Могилы Неизвестного Солдата началась акция «Вахта памяти. Вечный огонь». Она проводится уже в 35-й раз. Ровно в 04:00, в тот самый час, когда 85 лет назад фашистская Германия напала на Советский Союз, прозвучит архивная запись сообщения Юрия Левитана о начале войны. Затем наступит минута молчания — дань уважения миллионам павших героев. Все участники получат цветы, которые колонна возложит к Могиле Неизвестного Солдата, и свечи — их установят там же.
Не пропустить главное в Музее Победы и на ВДНХ
Музей Победы на Поклонной горе традиционно становится центром памятных мероприятий. 22 июня вход в него бесплатный — за исключением экскурсионного обслуживания, экспозиций «Подвиг народа», «Битва за Москву. Первая Победа!» и диорамного комплекса. Музей будет работать с 10:00 до 21:00.
В ночь на 22 июня у стен Музея Победы началась мемориальная акция «Свеча памяти». А в 04:00 в этом музее впервые стартовала акция «Микрофон памяти». Она продлится весь день. Молодые люди, потомки защитников Отечества, будут рассказывать о подвигах своих предков, зачитывать письма с фронта и называть имена участников войны. В 10:00 перед гостями выступит правнучка маршала Георгия Жукова Варвара Ерохина. Вместе со всей страной в 12:15 по московскому времени в музее объявят минуту молчания. Затем в 12:20 в Зале полководцев выступят струнный и вокальный коллективы Москонцерта. В 17:00 у колоннады Музея Победы солисты и ансамбль Российской академии музыки имени Гнесиных исполнят песни военных лет.
Кроме того, 22 июня в Музее Победы открылась новая художественная выставка «Война. Начало», посвященная первым дням обороны Родины. В этот день посетить ее можно бесплатно.
Памятные мероприятия проходят и в филиале Музея Победы — музее «Главные оружейные реликвии армии» («Г.О.Р.А.»). 22 июня вход в него будет бесплатным с 10:00 до 21:00. Программа начнется с минуты молчания, затем на главной сцене появится инсталляция «Свеча памяти». Возле нее прочтут стихи фронтовых поэтов, письма и дневники. В 20:00 начнется концерт, затем покажут фрагмент музыкального спектакля «За твою жизнь» и проведут викторину «Знаковые даты и события Великой Отечественной войны».
ВДНХ также стала одной из крупнейших площадок проведения мероприятий Дня памяти и скорби. Сегодня в 13:00 здесь начнется обзорная экскурсия «Вставай, страна огромная». Гиды расскажут об истории Всесоюзной сельскохозяйственной выставки и о фронтовых подвигах ее сотрудников.
Кроме того, на главной выставке страны организованы специальные кинопоказы. В Музее кино на ВДНХ 22 июня покажут советские и современные картины о войне. Зрители увидят драму «Бессмертный гарнизон» (1956) об обороне Брестской крепости, ленту «Семь черных бумаг» (2024) на осетинском языке с субтитрами, а также легендарный фильм «Летят журавли» (1957).
Спектакли, концерты, кинопоказы и мероприятия для молодежи
22 июня на театральных сценах столицы покажут спектакли. Московский театр Олега Табакова на основной сцене театра «Современник» представит постановку «В списках не значился» по одноименной повести Бориса Васильева. Театр на Бронной приглашает на спектакль «А зори здесь тихие…» по произведению того же автора на сцене «Мельников» на Стромынке. Московский молодежный театр под руководством Вячеслава Спесивцева 22 июня покажет спектакль-акцию «Сын полка» по одноименной повести Валентина Катаева.
Концерты пройдут в культурных центрах (КЦ) и библиотеках столицы. В КЦ «Меридиан» 22 июня состоится концерт «Никто не забыт, ничто не забыто» с песнями «Журавли», «Нам нужна одна победа» и «В землянке». В Центральном академическом театре Российской армии в 19:00 начнется концерт фестиваля «Подвиг ратный — подвиг духовный» с участием Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной, Московского синодального хора и других коллективов.
Сеть кинотеатров «Москино» 22 июня покажет альманах «Наследники Победы» (2025) режиссера Дарьи Беднарской. Это три новеллы о детях, которые работали на заводах, ухаживали за ранеными и прошли через голод. В кинотеатрах сети также можно будет увидеть документальный фильм «Ополченцы. Мелодия памяти» (2025) о музыкантах Государственного духового оркестра Союза ССР, которые летом 1941 года добровольно ушли на фронт в составе народного ополчения.
В парке «Зарядье» 22 июня в 21:45 покажут фильм «Офицеры» (1971) режиссера Владимира Рогового — картину о судьбе двух боевых товарищей, чья профессия — защищать Родину.
В столичных парках 22 июня проведут мемориальные акции, мастер-классы и тематические программы. В рамках проекта «Лето в Москве» в парке «Радуга» у памятного знака «Звезда 1941–1945» в 20:00 начнется акция «Свеча памяти». Участники зажгут свечи, которые составят фразу «22 июня — помним, гордимся».
В Лианозовском парке с 15:00 до 16:30 гостей ждет мастер-класс по изготовлению бумажных корабликов, которые затем спустят на воду в память о героях и жертвах войны. Тематические занятия по военному моделированию и росписи кружек состоятся в лесных библиотеках парка «Ходынское поле», парка 50-летия Октября и усадьбы Воронцово.
В парке 50-летия Октября 22 июня также пройдет патриотический забег «Московский студенческий совет помнит». Дистанция составит 1418 метров — по числу дней войны.
В Бескудниковском районе в 11:00 у стелы «Вечная слава павшим героям 1941–1945 годов» в парке имени Святослава Федорова проведут памятное мероприятие. В Беговом районе также запланированы церемонии возложения цветов.
22 июня студенты вузов и колледжей возложат цветы к памятникам и мемориалам на территории девяти образовательных учреждений — от университетского колледжа Российского государственного геологоразведочного университета (МГРИ) имени Серго Орджоникидзе до Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина.
На двух фестивальных площадках пройдут встречи «Диалоги с героями» с участниками специальной военной операции (СВО). Спикерами выступят ветераны боевых действий, которые расскажут о своей жизни до и после СВО. Кадеты школы № 1553 имени В.И. Вернадского с 10:00 до 15:00 будут нести почетный караул у огня Памяти и Славы монумента Победы на Поклонной горе.
Во Дворце творчества детей и молодежи «Восточный» 22 июня в 17:00 откроется литературно-музыкальная гостиная «День памяти и скорби» со стихами Владимира Высоцкого и Михаила Светлова.
Проект «Молодежь Москвы» также организует мероприятия ко Дню памяти и скорби. В день 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны молодые горожане присоединятся к патриотическим акциям и открытым встречам с участниками специальной военной операции. Мероприятия пройдут в рамках «Лета в Москве».
«Лето в Москве» — главное событие сезона, которое уже стало доброй традицией и неотъемлемой частью жизни столицы. Ключевая тема этого года — «Время быть вместе». Проект объединяет людей разных поколений вокруг общих ценностей, позволяет стать ближе не только с родными, но и со всем городом на прогулках, культурных и спортивных мероприятиях, благотворительных акциях, а также прямо рядом с домом во всех округах столицы.