Новости Москвы и Московской области

Москвичи проголосовали за возвращение исторических скульптур дому на Тверской улице

Первоначальный облик здания воссоздадут на основе сохранившихся архивных материалов.

В проекте «Активный гражданин» подвели итоги голосования, посвященного восстановлению исторического облика дома 4 на Тверской улице. Участникам предстояло решить, нужно ли вернуть две монументальные скульптурные композиции, которые украшали фасад здания с конца 1930-х годов. Своим мнением поделились более 132 тысяч москвичей.

Подавляющее большинство «активных граждан» — 78 процентов — высказалось за восстановление исторического облика. Против проголосовали шесть процентов участников. Еще 16 процентов ответили, что решение должны принимать специалисты. Таким образом, мнение москвичей положит начало работам по возвращению зданию первоначального архитектурного облика. Скульптуры воссоздадут на основе сохранившихся архивных материалов.

Речь идет о двух парных скульптурных композициях высотой около пяти метров, которые располагались на крыше со стороны арки, ведущей в Георгиевский переулок. Одна из них изображала юношу и девушку, другая — супружескую пару с двумя детьми. Скульптуры украшали здание с момента его постройки в 1937–1939 годах до конца 1970-х, когда их демонтировали из-за неудовлетворительного технического состояния.

Сам дом возвели при расширении Тверской улицы согласно новому генплану преобразования Москвы. Здание спроектировали архитектор Аркадий Мордвинов и инженер Павел Красильников, впоследствии удостоенные Сталинской премии за разработку инновационных строительных решений. В 2008-м дом получило статус объекта культурного наследия.

Ранее участники «Активного гражданина» поддержали восстановление скульптур физкультурников на фасаде дома 2 на Большой Дмитровке. Тогда за возвращение исторического облика здания проголосовали 155 тысяч человек.

Проект «Активный гражданин» работает с 2014 года. За это время к нему присоединились более семи миллионов человек, всего прошло свыше 7,7 тысячи голосований. Ежемесячно в городе реализуется от 30 до 40 решений москвичей. Проект развивают ГКУ «Новые технологии управления» и столичный Департамент информационных технологий. 

Создание, развитие и эксплуатация инфраструктуры электронного правительства, в том числе предоставление массовых социально значимых и других услуг, а также сервисов в электронной форме, соответствует задачам национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства» и регионального проекта города Москвы «Цифровое государственное управление». Подробнее о национальных проектах России и вкладе столицы можно узнать на специальной странице.